РОЙ Клуб

суббота, 13 ноября 2010 г.

'Общение и Интуиция'

Рада вновь тебя приветствовать, дорогой друг! Если ты вновь сюда заглянул, значит, тебе было интересно. Надеюсь, что и эта статья для тебя окажется интересной и полезной. Желаю УСПЕХА!
Сегодня мы будем говорить об интуиции. Как ты считаешь? Можно ли развить в себе интуицию?
Ответ на этот вопрос очень важен, потому что любой творческий человек, будь то художник, изобретатель, теоретик или менеджер, во многом своему успеху обязан интуиции. Успешные исследователи и менеджеры знают, что многие существенные научные выводы и оригинальные деловые решения принимаются не только с помощью рационально-аналитических методов, но и с помощью интуитивных озарений. Руководители, прежде всего, используют интуицию:
* когда речь заходит об оценке людей;
* если проблема должна быть решена очень быстро;
* если на основании неполной информации необходимо представить себе полную картину;
* когда идет поиск новых решений для организационных планов, для стратегии маркетинга или технических новшеств.
Что же такое интуиция?
Гете узнал о понятии «scientia intuitiva» от Спинозы, и сам дал определение интуиции как «точной фантазии». Кант описывает интуицию в «Критике научного разума» как «естественное и свободное соответствие силы воображения законам разума». Сократ все время опирался на знания, которые называл «амоний». Это нечто невидимое глазу, но постоянно присутствующее с нами. Все зависит от того, на сколько это невидимое мы впускаем в свою жизнь.
Человеку свойственно стремиться к тому, чтобы иметь не только правильные мысли, но и соответствующие впечатления. Именно ощущение действительности и правильные представления о ней поставляют информацию для интуиции.
Тот, кто точно ощущает и ясно мыслит, имеет шанс на то, что обе эти способности объединятся и между ними, как между двумя электрическими полюсами, пробежит искра.
Готовность к интуиции
Интуиция предполагает наличие внимания и открытость. Чтобы быть способным на это, человек должен быть не обремененным и уверенным в себе. Но каким образом творческий человек, художник, политик, менеджер, домохозяйка или мать могут быть открытыми и уверенными в себе?
Несмотря на любые задачи, которые человек должен выполнять, он останется не обремененным до тех пор, пока будет испытывать чувство внутренней свободы и удовлетворения.
Несмотря на всю неопределенность, царящую в окружающем мире, человек будет чувствовать себя гармонично, если он сможет обрести уверенность в себе и самоуважение.
Интуицию можно развить, если человек учится полностью отдавать себя творческой задаче и исключает переоценки себя (самовосхищение, высокомерие и т.д.) и недооценки себя (сомнение в себе, чувство неполноценности и т.д.).
Четыре нормальных чувства себя:
* самоуважение,
* уверенность в себе,
* внутренние удовлетворение,
* внутренняя свобода —

не являются вечным достоянием. Это не осознаваемый опыт, результат адекватного обращения с системой отношений окружающего мира. Нормальные чувства себя находятся в постоянном динамическом процессе. Они превращаются в негативные «атрибуции», если вместо уверенности в себе появляется «приобретенная беспомощность» или депрессия, если вместо самоуважения закрепляется приобретенное чувство неполноценности.


Поэтому, мой друг, больше общайся с окружающим миром, со своим внутренним Я. Так же я тебе рекомендую чаще участвовать в различных семинарах, тренингах, а особенно - КЛУБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ФИТНЕСА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий