РОЙ Клуб

четверг, 7 октября 2010 г.

Для обретения Успеха Тебе Нужна Харизма!

Рада вновь тебя приветствовать, дорогой друг! Если ты вновь сюда заглянул, значит, тебе было интересно. Надеюсь, что и эта статья для тебя окажется интересной и полезной. Желаю УСПЕХА!
Сегодня мы будем говорить о важном элементе УСПЕХА – ХАРИЗМЕ. В настоящее время едва ли можно добиться успеха, не обладая харизмой, т.е. способностью притягивать к себе внимание окружающих и мотивировать их на выполнение поставленных тобой задач. Понятие «харизма»  последнее время стало модным и ты часто слышишь его в средствах массовой информации.
   Давай будем разбираться. Что же это такое? Зачем это нужно? Откуда это берется? Можно ли это развить в себе? Как это развить?
 В толковом словаре дается такое определение этого понятия:
1. Божественный дар.
2. Исключительная одаренность, проявляющаяся во взятии на себя руководящей роли и связанной с этим иррациональной власти.
  В религии харизма определяется как Божественный дар, которым человек наделяется в результате определенного служения.
  Слово харизма происходит от древнегреческого языка и означает «притягивать к сбе внимание». Оно восходит к слову «хариты», которым в девнегреческой мифологии именовались три богини красоты и изящества.
 Итак,

ХАРИЗМА – это способность притягивать к себе
внимание других людей и удерживать его


  Сегодня за помощью мы обратимся к  Николаусу Б. Энкельманну:
 «Я убежден, что удачливость притягательной личности не является врожденной и не может быть объяснена счастливой судьбой. Просто удачливый человек лучше других умеет использовать свое дарование, свои способности. Благодаря этому он испытывает радость от выполняемой работы, успешные результаты вдохновляют его на новые свершения. Для этого складываются благоприятные условия, являющиеся следствием кго оптимистического отношения к жизни. Неудачи не обескураживают его, наоборот. Он учится на своих ошибках, раз от раза ему становятся по плечу все более сложные задачи. Его работа становится делом его жизни! Вот почему он излучат уверенность, оптимизм, веру, воодушевление, и это находит отклик у окружающих. Таким образом, в подсознании человека формируется программа достижения успеха. Харизматическаяая личность запрограммирована на достижение успеха – мысленный настрой на достижение успеха становится привычкой!
  Итак, чем же отличается преуспевающий менеджер от своих коллег, что делает политика харизматическим лидером, в чем заключается харизма артиста? Харизма есть не что иное, как притягательная сила, излучаемая личностью, искусство завораживать других людей. Это объясняет, почему так расходятся мнения людей о том, кто обладает харизмой, а кто – нет. Человек, в присутствии которого мы чувствуем себя комфортно, к словам которого мы внимательно прислушиваемся, который нас вдохновляет и увлекает за собой, в котором есть некая искра, обязательно наделен харизматическими качествами. Но каждому человеку свойственно индивидуальное восприятие другого. Чем больше общего на эмоциональном уровне человек обнаруживает у себя с другой личностью, тем больше он воспринимает ее как харизматическую. Если человек вызывает у нас симпатию, если у нас возникает ощущение духовной близости с ним, а для этого даже необязательно разговаривать, мы испытываем большую готовность к открытым и искренним отношениям. Конечно, при этом мы легче поддаемся влиянию, особенно влиянию, выражающемуся в воодушевлении мотивации. Если же человек нам не симпатичен и оставляет нас равнодушными, мы действуем, руководствуясь рассудком. Мы тщательно взвешиваем приводимые им аргументы и скептически воспринимаем его замыслы.
   Благодаря харизматическому воздействию закрытые двери открываются словно сами собой, легко возникают контакты и завязываются тесные отношения, коммуникационный процесс осуществляется как по маслу. Личность, обладающая сильной энергетикой, умеющая убеждать, воодушевлять и мотивировать, вызывающая доверие, может оказывать воздействие на самые тонкие струны человеческой души. На этом уровне рождается симпатия или антипатия. Возможно поэтому харизму можно воспринимать как своего рода шарм или как положительный настрой, сам собой передающийся окружающим».
А теперь - ЗАДАНИЕ 
 Сосредоточь свои мысли на том, что включает в себя понятие «харизма» и запиши:
        имена десяти лиц, наделенных харизматическими качествами, которых ты знаешь лично;
        имена десяти харизматических личностей из области экономики, политики, искусства.
Ответь себе на вопросы:
- Какими особыми качествами отличаются названные тобой лица?
- Какие из этих качеств лично ты считаешь «харизматическими»?
- Какими из этих качеств обладаешь ты? 
  "Если тебе понравилась статья, напиши комментарий и сделай анонсы статьи в социальные сети"

Комментариев нет:

Отправить комментарий