РОЙ Клуб

среда, 6 октября 2010 г.

ОТДАЙСЯ ПЕРЕМЕНАМ

Рада вновь тебя приветствовать, дорогой друг! Если ты вновь сюда заглянул, значит, тебе было интересно. Надеюсь, что и эта статья для тебя окажется интересной и полезной. Желаю УСПЕХА!

Наблюдай за звездами и представляй,
                                       что движешься вместе с ними, всегда
                                  помни о     взаимопревращении
стихий,ведь эти образы помогают
очиститься от скверны земной жизни.
                                 Марк Аврелий


Как часто тебе приходилось переживать из-за потерянной вещи, к которой уже привык? Как часто приходилось испытывать страх перед чем-то новым? Как часто неожиданная ситуация тебя ставила в тупик? А какие переживания были испытаны тобой, когда пришла перестройка (если ты был уже в ответственном возрасте)?
 Многие, я знаю, в этот период растерялись, упали духом. Потеряли всякий смысл жизни....
  Но были и другие, которые с радостью ухватились за перемены. И многого достигли с тех пор. В зависимости от цели, менталитета, интересов - каждый свое.
   Ваша покорная слуга в этот момент воскликнула: "Сколько, оказывается, интересного в мире!" - и отправилась по свету изучать его.
 Сегодня мы с тобой вновь обратимся к уже знакомому нам автору Р. Шарма "Монах, который продал свой феррари".
"Да. Большинство руководителей реагируют на перемены лишь двумя способами: борются с ними или бегут от них.... Но есть и третий способ. Именно его предпочитают лидеры-видящие. Они приспосабливаются к переменам и, поступая так, используют их для своей пользы.
 - Но нет ли здесь противоречия? Если ты приспосабливаешься или же покоряешься переменам, не значит ли это, что ты проиграл?
 - Так рассуждаем мы, жители Запада. Но мудрецы Востока и мастера дзэн придерживаются прямо противоположной точки зрения.
  - Какой же?
  - По их убеждению, чтобы победить, нужно сначала уступить. Вместо того, чтобы идти против перемен, следует идти вместе с ними. Как сказал древний философ Лао-цзы: "Мягкое берет верх над твердым. Податливое сильнее непреклонного. В этом заключается принцип управления вещами путем уподобления им и путем приспособления к ним". А жесткое следование традициям и отжившим способам управления смертельно опасно для твоей фирмы. Ральф Эмерсон говорил, что бездумное упрямство - это признак людей ограниченных. И он был абсолютно прав. Будь более гибким, более открытым, боле восприимчивым. Шагай в ногу с переменами, приспосабливайся к ним. Вливайся в поток новых тенденций. Стань подобен воде, - говорил Джулиан.
  - Быть подобным воде? Это что-то новое, - сказал я, когда мы спускались к ручью.
  - Текучесть - это природное свойство воды, - заметил Джулиан, опуская руку в журчащий поток. - Вода движется по ходу течения. Она не сопротивляется. И в то же время это одна из самых могучих стихий на земле. Изучай свойства воды в природе. Вместо того, чтобы воспринимать перемены как своего противника, приветствуй их как своего союзника. Старайся приспособиться к переменам. Вот что значит уметь адаптироваться.
  - И что, умение адаптироваться так важно?
  - Умение адаптироваться к обстоятельствам - одно из решающих качеств руководителя в наш век информации. Тот руководитель, который сможет адаптироваться к переменам, обеспечит себе громадное преимущество. Но адаптация - это не просто умение идти в одном направлении с переменами, вместо того, чтобы сопротивляться им. Адаптироваться - значит, сначала преодолеть неуверенность, тревогу, которые несут перемены, а затем смело двигаться вперед. Это значит рассматривать неудачу как элемент маркетингового исследования. Это значит, понять понять, что, претерпевая неудачу, ты совершенствуешь свои способности, а перемены - это шанс для твоей фирмы стать более сильной, чем она была прежде. Это значит упорно двигаться к намеченной цели, пока она не будет достигнута. Запомни: невозможно научиться ходить под парусом, ни разу не перевернув лодку. Так же как нельзя научиться играть на фортепьяно без того, чтобы чтобы вначале не ошибаться в нотах. Успех - это игра случая, а неудача - часть этой игры. Как гласит буддийская пословица: 
"Стрела, пронзившая глаз быка, - это результат сотни промахов"."
  "Если тебе понравилась статья, напиши комментарий и сделай анонсы статьи в социальные сети"

Комментариев нет:

Отправить комментарий